. Рассчитайте объем водорода, выделившегося при взаимодействии с соляной кислотой 200г натрия,

содержащего 30% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилова Милана.

 60                                 х

2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

2*23                            22,4

w = m(вещества) / m(смеси) * 100%

m(вещества) = w * m(смеси) / 100% = 30 * 200 / 100 = 60 г

х = 60*22,4 / 2*23 = 29,22 л

Ответ: объем водорода 29,22 л