Укажите атомную массу металла, если его в оксиде МеО2 содержится 78,8% .


Ответы на вопрос

Отвечает Проминская Алина.

118а.е.м

Объяснение:

атомная масса оксигена известна, так же как и его массовая доля- 16а.е.м и 21,2% соответственно.

составляется пропорция х/0,788=16*2/0,212

отсюда х=0,788*32/0,212=118 а.е.м.

такую массу имеет олово, проверяем, оно и правда образует оксид формы MeO2