СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПРОШУЯ!! Рассчитайте, какое количество вещества содержится в 0,13 * 1023 атомов

водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонюк Алиса.

Ответ:

≈0.0108 моль Н2

Объяснение:

Дано:

N(H)=0.13 \cdot 10^{23}

Найти:

n(H_2)=?

Решение:

1 моль вещества - это количество, в котором число содержащихся молекул равно

6.02 \cdot 10^{23}

N(H)=0.13 \cdot 10^{23} \\ N(H_2)= \frac{N(H)}{2}  =  \frac{ 0.13 \cdot 10^{23}}{2}  \\ N(H_2)= 0.065\cdot10^{23} = 6.5\cdot10^{21}

 n(H_2)= \frac{N(H_2)}{N_a}  =  \frac{ 6.5\cdot10^{21}}{6.02\cdot10^{23}}  \\ n(H_2) =  0.0108 \: \:mol

То есть

0,13 •10²³ атомов водорода - это примерно 0,0108 поль Н2