масса гексохлорана который образуется при хлорировании на свету 50 мл бензола с плотностью 0,78г/мл​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Глеб.

Ответ: 145,5г

Объяснение:

С6Н6 +3Сl2 -> C6H6Cl6

M(C6H6Cl6)= 12*6+1*6+35,5*6= 291г/моль

М(С6Н6) = 78г/моль

Найдем вес бензола:

m= V* p = 50мл*0,78г/мл = 39г

Через пропорцию найдем вес гексохлорана:

m(C6H6Cl6)= 39г*291г/моль/78г/моль = 145,5г