Вычислите массу 12х10²³ молекул оксида кальция (CaO).


Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Влад.

Ответ:

Объяснение:

Дано

N(CaO) = 12*10²³ молекул

Na=6*10²³ 1/молекул

М(СаО) = 56 г/моль

Найти

m(CaO)

n(CaO) = N(CaO) / Na = 12*10²³ / 6*10²³ = 2 моль

m(CaO) = n*M = 2 * 56 = 112 г