Какой объём сернистого газа (л, н.у.) выделится при взаимодействии 12,6 г сульфита натрия с

избытком раствора соляной кислоты, протекающем в соответствии со схемой реакции: Na2SO3 + HCl → NaCl + SO2 + H2O ? 1) 11,2 2) 2,24 3) 22,4 4) 5,6

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Расставим коэффициенты в уравнении реакции:

Na_2SO_3 + 2HCl \rightarrow 2NaCl + SO_2 + H_2O

Расчет объема продукта реакции нужно проводить по веществу, которое взято в недостатке (в нашем случае, по сульфиту натрия), потому что это вещество прореагирует полностью.

Найдем количество вещества, разделив массу на молярную массу:

n (Na_2SO_3) = \frac{12,6}{126}=0,1 (моль).

Согласно уравнению реакции, количество вещества сернистого газа такое же:

n (SO_2) = 0,1 моль.

Найдем объем, умножив количество вещества на молярный объем (при н.у. он равен 22,4 л/моль):

V (SO_2) = 0,1\cdot 22,4 = 2,24 (л).

Ответ:   2)  2,24 л.