1.В каком из веществ: гашеной или негашеной извести массовая доля кислорода больше? Ответ

подтвердите расчетами. 2.В трех закрытых прозрачных сосудах без маркировки находятся три вещества: соляная кислота, кремниевая кислота и угольная кислота. Как, не прибегая к использованию химических реактивов, распознать каждое вещество?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Ответ:

1.в гашеной извести больше кислорода

2.по индикатору.

Объяснение:

гашеная известь (Ca(OH)2)=M(OH)*2:M(Ca(OH)2)=2*17:(2*17+40)=0.4595 или 45.95 %

процент содержания кислорода

негашеная известь

CaO  ω(O)=Ar(O):Mr(CaO)=16:58=0.276 (27.6%)

2.соляная кислота ,плотно закрытая крышка у сосуда ,цвет на полоске индикатора красный

кремневая -в сухом виде или осадок в жидкости тк плохо расторяется в воде

угольная-действует только в воде,если открыть крышку сосуда пойдут пузыри из жидкости