1. Даны оксиды: оксид магния, оксид серы (IV), оксид натрия, оксид железа (III), оксид фосфора.

Составьте формулы данных оксидов. Определите характер оксидов . 2. Запишите уравнения реакций этих оксидов с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Денис.

Ответ:

Объяснение:

MgO + H2O = Mg(OH)2   (основный оксид)

SO2 + H2O = H2SO3  (кислотный оксид)

Na2O + H2O = 2NaOH   (основный оксид)

Fe2O3 + H2O= реакция не идёт    (основный оксид)

P2O5  + 3H2O = 2H3PO4 (кислотный оксид)