Сколько хлорида натрия образуется при реакции 46 г хлорида натрия? 100балл


Ответы на вопрос

Отвечает Кардаш Руслана.

Ответ:

дано

m(Na)=46 g/mol

m(HCL)=36.5 g/mol

-----------------------

m(NaCL)-?

M(Na)=23 g/mol

n(Na)=m/M=46/23 = 2 mol

M(HCL)=36.5 g/mol

n(HCL)=36.5 / 36.5 = 1 mol

n(Na)>n(HCL)

         36.5         X

2Na+2HCL-->2NaCL+H2  M(NaCL)=58.5 g/mol

         2*36.5      2*58.5

36.5 / 73 = X / 117

X=58.5 g

ответ 58.5 г

Объяснение:

вроде так