(а) Рассчитайте, сколько стоит 1 моль мела ( карбонат кальция СаСО 3), если 1кг стоит – 200 тенге.

Ответ: (b) Рассчитайте, сколько моль воды проглотит человек, если выпьет стакан воды (200 г). Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Садовников Анатолий.

Ответ:

Объяснение:

a)

1. Найдем вес одного моля СаСО3:

M=40+12+16×3=100г/моль

n= 1 моль

m=M×n

m(СаСО3)=100г/моль×1моль=100г.

2. 1 моль СаСО3 весит 100г, найдем стоимость через пропорцию:

1кг-200тенге

0,1кг-Хтенге

Х=0,1×200÷1=20тенге

Ответ: 1 моль СаСО3 стоит 20 тенге.

b)

1. Молярная масса воды - 18г/моль =>

1моль воды весит 18г.

2. Сложим пропорцию:

18г-1 моль

200г-Хмоль

Х=200×1÷18=11,1 моль.

Ответ: выпьет 11,1моль.

Отвечает Логунова Полина.

Ответ:

Объяснение:

200моль потому-что 1 грамм- занимает 1 моль