Сколько граммов натрия можно получить при электролизе хлорида натрия массой 0,4 кг? Даю 25 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Езерский Макс.

m(NaCl)=0,4 г

m(Na) =?

2NaCl = 2Na + Cl2

n=m/M

M(NaCl)=23 + 35,5 = 58,5 г/моль

n(NaCl)= 0,4/58,5 = 0,007 моль

n(Na)=n(NaCl)=0,007 моль

m(Na)=n×M=0,007×23=0,161 г

Ответ: 0,161 г