1. Сколько г водорода вступит в реакцию с 8 г кислорода? 2. Сколько г кальция можно сжечь в 11,2

л кислорода?срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаталова Юлия.

Ответ:

Объяснение:

        Х г                8 г

1)     2H2      +      O2     =     2H2O

   n=2 моль          n=1 моль

М=2 г/моль         М = 32 г/моль

m=4 г                    m=32 г

Х г  Н2    -   8 г   О2

4 г   Н2   -   32 г  О2

m(H2) = 4 * 8 / 32 = 1 г

       Х г              11,2 л

2)    2Ca      +     O2    =    2CaO

  n=2 моль           n=1 моль

М = 40 г/моль     Vm=22,4 л/моль

m=80 г                   V = 22,4 л

Х г  Са   -   11,2 л  О2

80 г Са   -   22,4 л  О2

m(Ca) = 80 * 11,2 / 22,4 =40 г