Помогите пожалуйста! При реакции нитрата аммония массой 160 г. и гидроксида бария выделился газ,

определите его объем (ответ округлите до целых) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Sokolov Maksim.

Ответ:

V (газа) = 44,8 л.

Объяснение:

2NH4NO3 + Ba(OH)2 → Ba(NO3)2 + 2H2O + 2NH3

M (NH4NO3) = 80 г/моль

160 / 2 × 80 = X / 2 × 22,4

160 / 160 = X / 44,8

X = 160 × 44,8 / 160 = 44,8 л