Срочно!!! Даю 60 баллов!!! Закончите уравнения реакций горения, расставьте коэффициенты: А. C +

O2 = В. Ca + O2 = Б. Li + O2 = Г. P + O2 =

Ответы на вопрос

Отвечает Усен Гибадат.

А. C + O2 =  CO2 (Как в правой части, так и в левой по 1-му углероду. С кислородом та же история, коэф. не нужен.)

В. 2Ca + O2 =  2СaO (В правой части 2 кислорода, в левой - 1. Соответственно, ставим 2-ку перед получившимся вещ-вом в левой части. За счёт поставленного коэф. у нас изменяется кол-во кальция в левой части. Чтобы это исправить, нужно просто приписать 2-ку к кальцию в правой части. Вот и всё, уравняли. :>)

Б. Li + O2 =  Li2O (В данном случае в первую очередь нужно определить коэффициент получившегося вещ-ва, после чего уравнивать все его составляющие).

1) Записываем номер группы над каждым из элементов. Li находится в 1-ой группе, O - во 2-ой.

                                     I  II

Li       +      O2    =        LiO

2) Крест на крест опускаем получившиеся цифры. (К Li приписывается 2-ка за счёт группы кислорода (II). Опять же, не забывайте про то, что обязательно нужно поменять местами группы у веществ.)

                                     I  II

Li       +      O2    =        Li2O

3) Теперь дело за коэффициентами реакции. (В левой части кислорода 2, в правой - 1. Ставим 2-ку перед получившимся веществом. В правой части Li 1, в левой - 2. Ставим нужный коэффициент перед Li.)

2Li       +      O2    =        2Li2O

Г. 4P + 5O2 = 2P2O5 (Такая же ситуация, как и в Б). Загляните в то уравнение).

Прошу прощения, если не особо понятно. :(