рассчитайте объем ацетилена, который может быть получен из 128г карбита кальция, содержащего 5%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Анна.

Ответ:

42.56л

Объяснение:

1-0.05=0.95 - доля чистого вещества (карбида)

m(CaC2) = 128*0.95=121.6г

n(CaC2) 121.6/(40+12*2)=1.9моль

CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2

n(C2H2)=n(CaC2)=1.9моль

V=n*Vm=1.9моль*22.4л/моль=42.56л