8 граммов железных стружек добавляли к раствору, содержащему 12 граммов сульфата меди (ii).

подсчитайте, сколько граммов соли образуется за это время.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Мария.

Объяснение:

ВОТ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ УКАЗАН НА ФОТОГРАФИИ ЕСЛИ ХОТИТЕ МОЖЕТЕ ПОДПИСАТЬСЯ Я БУДУ ЗНАТЬ ЧТО ВЫ ЗАДАЁТЕ ВОПРОС И СРАЗУ ЖЕ ПОСТАРАЮСЬ НА НЕГО ОТВЕТИТЬ


Отвечает Тимошкина Милена.

Ответ:

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

n(CuSO4) = m/M = 12г/160г/моль = 0,075моль (недостаток)

n(Fe) = m/M = 8г/56г/моль = 0,143моль (избыток)

Рсчет ведем по недостатку.

По уравнению реакции n(FeSO4) = n(CuSO4)

n(FeSO4) = 0,075моль

m(FeSO4) = n x M = 0,075моль х 152г/моль = 11,4г