Рассчитайте массу (г) оксида фосфора (V), получающегося при сгорании красного фосфора массой 31 г.

Ответ укажите с точностью до целых. P+O2=P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.

Ответ:

m(P2O5)=71 гр

Объяснение:

4P+5O2=2P2O5

Составляем пропорцию

хмоль--------хмоль

4моль--------2моль

m(P)=31гр

n=m/M n(P)=31/31=1моль

Получается вот такая пропорция:

1моль-----хмоль

4моль-----2моль

Решение пропорции:

х=(2*1)/4=0,5моль

Теперт нужно найти массу оксида фосфора

m=n*M m(P2O5)=142*0,5=71гр