Какой объём ацетилена (н.у.) образуется при взаимодействии 20 г карбида, содержащего 4% примесей, с

водой

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Богдан.

Ответ:

V(C2H2)=6.72мл

Объяснение:

CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2

m(CaC2)=20×(100-4)/100=19.2 г

n(CaC2)=19.2/64=0.3моль

n(C2H2)=n(CaC2)=0.3моль

V(C2H2)=0.3×22.4=6.72мл