имеется навеска хлорида натрия массой 75 грамм. вычислить количество вещества и узнать сколько

молекул содержится в ней.

Ответы на вопрос

Отвечает Щуцкая Александра.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(NaCl) = 75 г

М(NaCl) = 58,5 г/моль

Na=6*10²³ 1/молекул

Найти

n(NaCl) = m/ M =75 / 58,5 =1,3 моль

N(NaCl) = Na *n = 6*10²³ * 1,3 = 7,8 молекул