Напишите пожалуйста 5 любых реакций ионного обмена, даю 50 баллов!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Лепешинская Юля.

Объяснение:

1)CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O

CaO+2H+2NO3=Ca+2NO3+H2O

CaO+2H=Ca+H2O

2)Al2(SO4)3+3BaCl2=3BaSO4+2AlCl3

2Al+3SO4+3Ba+6Cl=3BaSO4+2Al+6Cl

SO4+Ba=BaSO4

3)Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2

2Na+CO3+2H+2NO3=2Na+CO2+H2O+2NO3

CO3+2H=CO2+H2O

4)K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2+H2O

2K+CO3+2H+2NO3=2K+2NO3+CO2+H2O

CO3+2H=CO2+H2O

5)Fe(OH)3+3NHO3=Fe(NO3)3+3H2O

Fe(OH)3+3H+3NO3=Fe+3NO3+3H2O

Fe(OH)3+3H=Fe+3H2O