Выполните задачи и упражнения. Составьте формулы следующих веществ: сульфата меди(II); карбоната

натрия; хлорида серебра; силиката калия; нитрата свинца; гидроксида алюминия; карбоната кальция; фосфата кальция; нитрата цинка; силикат натрия. 1.Определите массу иодида натрия NaI количеством вещества 0,6 моль. Дано: ν(NaI)= 0,6 моль. Найти: m(NaI) =? 2.Вычислите массу алюминия, необходимого для получения оксида алюминия количеством вещества 8 моль. 3.Вычислите количество вещества оксида меди (I), если в реакцию с кислородом вступает медь массой 19,2г. 4.Вычислите массовую долю фосфора в оксиде фосфора (V). 5.Вычислите массу фосфорной кислоты количеством вещества 5 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Дарья.

Ответ:

1. CuSO4; Na2CO3;AgCl;K2SiO3;Pb(NO3)2;Al(OH)3;CaCO3; Ca2(PO4)3; Zn(NO3)2; Na2SiO3

2. ν=m/M M=14+127=141г/моль m=141*0.6=84.6г

Объяснение: