Решите задачу. Впишите результаты промежуточных вычислений и ответ. Определите массу алюминия,

необходимого для получения 672 л водорода при н. у. Уравнение реакции: 2Al + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 + 3H2.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Костян.

Ответ:

В 1 моль моле любого газа при нормальных условиях содержится 22,4 литра. В уравнении из  2 моль Al мы получаем 3 моль H₂

2 моль Al - 54 гр

3 моль H₂ - 22,4*3 = 67,2 литра

Составим пропорцию:

54 гр - 67,2 литра

х гр - 672 литра

Отсюда х = 54*672/67,2 = 540 гр

Ответ: для получения 672 литров H₂ нужно 540 гр Al

Объяснение:

Вроде это