Для получения свинца взята руда массой 200 г, содержащая 80% сульфида свинца (II). Определите массу

полученного свинца, если его практический выход равен 90%. 178 страница.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Владик.

Ответ:

Получено 124,82 г свинца.

Объяснение:

Для получения свинца используется руда, содержащая сульфид свинца (II) - галенит, или свинцовый блеск. Сульфид свинца (II) обжигают для получения оксидов, а затем из оксида свинца (II) получают свинец.

2PbS + 3O₂ = 2PbO + 2SO₂

PbO + CO = Pb + CO₂

Как видим из 1 моль сульфида свинца можно получить 1 моль свинца.

1) 200 г руды содержит 80% (или 0,8) PbS, найдем массу чистого сульфида свинца в данной навеске руды:

200 г · 0,8 = 160 г.

2) Найдем количество вещества  PbS:

M(PbS) = 207 + 32 = 239 г/моль;

\displaystyle n= \frac{m}{M} = \frac{160\;g}{239\; g/mol} \approx 0,67\; mol.

3) Из 0,67 моль PbS можно получить 0,67 моль Pb.

Рассчитаем массу свинца, которую можно получить теоретически:

m(Pb) = n · M = 0,67 моль · 207 г/моль = 138,69 г.

Практический выход составляет 90% или 0,9.

m(практ., Pb) = 138,9 г · 0,9 = 124,82 г.