Какой объем водорода при н.у. образуется при взаимодействии алюминия с раствором серной кислоты

массой 200г и массовой долей 3%?

Ответы на вопрос

Отвечает Заикин Андрей.

Ответ:

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

m (p-pa) = m (в-ва) * w = 200*0,1 = 20 г

n (H2SO4) = m/M = 20/98 = 0,2 моль

n (H2) = n (H2SO4) = 0,2 моль

V = n*Vm = 0,2*22,4 = 4,48 л