ХИМИЯ ДАЮ 15 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ ПЛИЗ. 2)Составить реакции водорода с барием, калием, оксидом

серебра, бромом, фосфором, селеном, оксидом V2O5, оксидом марганца (IV). 3) В каком веществе содержание водорода наибольшее: в воде; в серной кислоте H2SO4, в метане СН4 ?4) Определите массу воды, в которой содержится 15 на 10 в 24 степени молекул воды.5) Найдите массу и число молекул водорода, содержащихся в 51,52л водорода при н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Дербенёва Юлиана.
Номер 1:
Ba+H2=BaH2
K+H2=2KH
Ag2O+H2=H2O+2Ag
Br2+H2=2HBr
2P+H2=2HP
Se+H2=H2Se
V2O5+H2=5H2O+2V
MnO2+2H2=2H2O+Mn

Номер 2:
1. w(H2)=1•2/16•1=0,125=12,5% (в воде)
2. w(H2)=1•2/1•2+32•1+16•4≈0,02≈2% (в серной кислоте)
3. w(H2)=1•4/32•1+1•4≈0,11≈11% (в метане)
Ответ: в воде (12,5%)

Номер 3:
n(H2O)=N/Nа=150•10^23/6,02•10,24 моль^-1≈25 моль
n(H2O)=m/M
m(H2O)=nM
M(H2O)=1•2+16•1=18 г/моль
m(H2O)=25 моль•18 г/моль=450 г

Ответ: m(H2O)=450 г

Номер 4:
n(H2)=V/Vm=51,52 л/22,4 л/моль=2,3 моль
n(H2)=N/Na
N(H2)=nNa=2,3 моль•6,02•10^23 моль^-1≈13,8•10^23

Ответ: N(H2)≈13,8•10^23 молекул