3,4,4-триметилпентен-2 1.Составьте формулы 3 изомеров, показав все виды изомерии алкенов.

Назовите их. 2. Составьте формулу 1 гомолога и назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Дмитрий.

                        CH3

                          |

H3C - CH = C - C - CH3          (3,4,4-триметилпентен-2)

                    |     |

               CH3   CH3  

Изомеры:

H2C = CH - (CH2)5 - CH3 (октен-1)

H2C = C - CH2 - CH2 - CH - CH3 (2,5-диметилгексен-1)

           |                            |

       CH3                      CH3

                      CH3

                         |

H3C - C = CH - C - CH3 (2,4,4-триметилпентен-2)

           |              |

         CH3       CH3

Гомолог:

H2C = CH - (CH2)4 - CH3 (гептен-1)