45 БАЛЛОВ! СРОЧНО! По уравнению реакции Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ определите массу серной кислоты,

необходимую для получения 44,8 л водорода (196 г).

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Андрей.

Ответ:

196 г

Объяснение:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

n(H2)=V/Vm=44,8л/22,4л/моль=2 моль

n(H2SO4)=n(H2)*1/1=2 моль - по уравнению

m(H2SO4)=n*M=2моль*98г/моль=196 г