ЗАДАЧА Определите массу осадка , который образуется при взаимодействии 50г 20%го раствора фосфорной

кислоты и 220г 5%го раствора нитрата серебра (ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Разживина Полина.

Ответ:

m(ag3po4)=9.22г

Объяснение:

H3PO4+3AgNO3=Ag3PO4+3HNO3

m(h3po4)=50×20/100=10г

n(h3po4)=10/98=0.102моль избыток

m(agno3)=220×5/100=11г

n(agno3)=11/170:3=0.065моль недостаток

Решаем задачу по недостатку. Отсюда n(ag3po4)=n(agno3)÷3=0.065÷3=0.022моль

m(ag3po4)=n×M=0.022×419=9.22г