Рассчитаем массу водорода ,оброзуевщегося при взаимодействии натрий массой 34 г с водой? рещите

пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Красивин Сергей.

Ответ:

1,48 г

Объяснение:

2Na+2H2O=2NaOH+H2

n(Na)=m/M=34/23=1,48 моль

n(H2)=1,4783*1/2=0,74 моль - по уравнению

m(H2)=n*M=0,7391*2=1,48 г