Помогите решить Какая масса алюминия реагирует с хлоридной кислотой, если образуется 10,08л

водорода (н.у.) при относительном выходе этого газа75% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.

2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2

10,08 л — 75%

X — 100%

X = 10,08 × 100 / 75 = 13,44 л

X / 2 × 27 = 13,44 / 3 × 22,4

X / 54 = 13,44 / 67,2

X = 54 × 67,2 / 13,44 = 270 г