СРОЧНО!! ХИМИЯ 8 КЛАСС 1. Из предложенного ряда выберите формулы кислот AgNO3, PH3 , HMnO4, K2O ,

H2CO3 Ca(HCO3)2 , HF, Pb(OH)2 , H3BO3 , HClO4. Назовите эти кислоты, укажите для каждой основность, содержание кислорода и степень химической активности 2. Какие оксиды соответствуют кислотам H2SO4 H2SO3 H3PO4 ? Составьте уравнения получения этих кислот взаимодействием соответствующих оксидов с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Роман.

Ответ:

1 , HMnO4(одноосновная , кислородо содерж. марганцевая),H2CO3( одноосновная , кислородо содерж. , карбонатная),HF( одноосновная , не кислородо содерж. , фтоидная),H3BO3(трёх основная , кислородо содерж. борная ), HCLO4 (одноосновная , кислородо содерж. , хлорная)

2 so3, so2, P2o5

so3+h2o=h2so4. so2+h2o= h2so3. P2o5+h2o=

=h3PO4