Химики, нужна помощь! Решить уравнения реакций: 1)Ba → BaCl2 → Ba(OH)2 → Ba(NO3)2 → BaCO3 → BaO

2)Na → Na2O2 → Na2O → NaOH → Na2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Свидинский Павел.

Объяснение:

1) Ba + Cl2 = BaCl2

BaCl2 + 2NaOH = Ba(OH)2 + 2NaCl

Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

Ba(NO3)2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaNO3

BaCO3 -(t)-> BaO + CO2

2)2Na + O2 = Na2O2

Na2O2 + 2Na = 2 Na2O

Na2O + H2O = 2 NaOH

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O