Ca-CaCl2-Ca(OH)2-Ca3(PO4)2-Ca(OH)2-CaO-Ca Осуществить реакцию или превращение Химия 9

класс,помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

Ответ:

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3+ H2O

CaCO3 = CaO + CO2

CaO + 2НCl = CaCl2 + Н2О

3CaCl2 + 2Na3PO4 = 6NaCl + Ca3(PO4)2

3Ca2+ + 6Cl- + 6Na+ + 2PO4 3- = 6Na+ + 6Cl- + Ca3(PO4)2

3Ca2+ + 2PO4 3- = Ca3(PO4)2

3CaCl2 +2 H3(PO4) = Ca3(PO4)2 +6 HCl

3Ca2+ + 6Cl- +6H+ + 2PO4 3- = Ca3(PO4)2 +6 H- + 6Cl-

3Ca2+ + 2PO4 3- = Ca3(PO4)2

Объяснение: