ЗАДАЧА: Определите массовую долю растворенного вещества, если 25 г соли растворили в 75 г воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Велиева Сайде.

Ответ:

Массовая доля растворенного вещества 25%.

Объяснение:

Массовая доля вещества в растворе определяется как отношение массы растворенного вещества \displaystyle {m_{v} к массе всего раствора \displaystyle  m_{r}.

Чтобы выразить массовую долю в процентах, нужно дробь умножить на 100.

\displaystyle \omega = \frac{m_{v} \cdot 100\%}{m_{r}}

По условию масса вещества равна 25 г,

масса раствора 25 г + 75 г = 100 г.

Массовая доля:

\displaystyle \omega = \frac{m_{v} \cdot 100\%}{m_{r}}=\frac{25 \cdot100\%}{100} =25\%.