Сколько атомов и молекул? 1 моль Fe = 0,5 моль C = 2 моль Al2O3 = 1,5 моль NaCl = Даю 30

баллов!СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Маркушина Катя.

Ответ:

Объяснение:

N=n*N_{A}

N_A=6,02*10^{23} mol^{-1}

а) N(Fe) = 1 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 6,02*10²³ атомов железа

б) N(C) = 0,5 моль* 6,02*10²³ моль⁻¹ = 3,01*10²³ атомов углерода

в) N(Al₂O₃) = 2 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 12,04*10²³  формульных единиц оксида алюминия

N(Al) = 2 моль*2*6,02*10²³ моль⁻¹ = 2,408*10²⁴ атомов алюминия

N(O) = 2 моль*3*6,02*10²³ моль⁻¹ = 3,612*10²⁴ атомов кислорода

Итого атомов N(Al+O) = 2,408*10²⁴ + 3,612*10²⁴ = 6.02*10²⁴ атомов

г) N(NaCl) = 1,5 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 9,03*10²³ формульных единиц хлорида натрия

N(Na) = 1,5 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 9,03*10²³ атомов натрия

N(Cl) = 1,5 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 9,03*10²³ атомов хлора

Всего атомов: N(Na+Cl) = 9,03*10²³ + 9,03*10²³ = 1,806*10²⁴