Помогите с задачей по химии!! 4 г алкина присоединяет 0.4 грамма водорода. Назовите алкин.


Ответы на вопрос

Отвечает Донецкая Аля.

Ответ:

ДАНО

m (СnH2n-2)=4 г

m (H2) =0,4 г

НАЙТИ

n=?

РЕШЕНИЕ

СnH2n-2+2H2⇒CnH2n+2

ν (H2)=m/M=0,4г/2г/моль=0,2 моль

ν (СnH2n-2)=0,2/2=0,1 моль

M (СnH2n-2)=4г/0,1моль=40 г/моль

12n+2n-2=40

14n=42

n=3

C3H4  ПРОПИН

Объяснение: