Сросчно, даю 20 балов!!!!! Октан (C8H18) массой 91,2г сожгли. Найдите объёмобразовавшегося

углекислого газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышева Жанат.

Ответ:

1) дано

m(O2)=600kg=600000g

найти

m(C8H18)-?

     Xg    600000

2C8H18+25O2-->16CO2+18H2O   M(C8H18)=114g/mol , M(O2)=32g/mol

2*114        25*32

X/228 = 600000/800     X=171000g или 171 кг

ответ 171 кг

2)  

дано

C11H22

m(CO2)=110g

найти

V(O2)-?

Решение

                 Xл        110 г

2С11H22+33O2-->22CO2+22H2O

                33*22.4   22*44

Vm=22.4L/mol  M(CO2)=44g/mol

Х/739.2= 110/968  Х=84 л

ответ 84 л

3)

дано

V(C2H2)=120 л

найти М(CO2)-?

120 л                   Хл

2C2H2+5O2-->4CO2+2H2O  Vm=22.4L/mol

2*22.4               4*22.4

120/44.8 = X/89.6  X=240 л

ответ 240 л

Объяснение: