Имеется навеска хлорида натрия (NaCl) массой 75 г. Вычислить количества вещества (n) и узнать,

сколько молекул (N) NaCl содержится в ней.

Ответы на вопрос

Отвечает Михалёнок Мария.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(NaCl) = 75 г

M(NaCl) = 58,5 г/моль

Na = 6*10²³ 1/молекул

Найти

n(NaCl)

N(NaCl)

n(NaCl) = m / M = 75 / 58,5 =1,3 моль

N(NaCl) = Na *n = 6*10²³ *1,3 = 7,8*10²³ молекул