Укажіть об'єм водню що може вступити в реакцію приєднання з 84 г етилену​


Ответы на вопрос

Отвечает Денисеня Ваня.

Укажіть об'єм водню що може вступити в реакцію приєднання з 84 г етилену​

Ответ:

67,2 л

Объяснение:

Дано:

m(C2H4)=84г

+H2

Найти:

V(H2)-?

----------------------------

C2H4+H2--кат.-->C2H6

Т.к. везде коэффициенты по 1 Значит количество моль и литров газа одинаковые V(C2H4)=V(H2)

n=m/M и n=V/Vm | m/M=V/Vm=>V=m*Vm/M(C2H4)

= 84*22,4/28=67,2 л

M(C2H4)=12*2+1*4=28 г/моль

Где Vm=const=22,4 л/моль

V - об'єм газу (л)

m - маса речовини (г)

M - молярная масса (г/моль)