1. Закончить уравнения практически осуществимых реакций, назвать продукты реакции 1. Li+ H2O = 2.

Ba + O2 = 3. Fe + Pb(NO3)2 = 4. Ca + H3PO4= 5. H2S + Pt =

Ответы на вопрос

Отвечает Потеряева Маргарита.

Ответ:

1. Li + H2O = LiOH + H2

2Li + 2H2O → 2LiOH + H2

2. Ba + O2 = BaO

2Ba + O2 → 2BaO

3. Fe + Pb(NO3)2 = FeNO3 + Pb

2Fe + Pb(NO3)2 → 2FeNO3 + Pb

4. Ca + H3PO4 = Ca3(PO4)2 + H2

3Ca + 2H3PO4 → Ca3(PO4)2 + 3H2

5. Pt + H2S = PtS + H2

Pt + H2S → PtS + H2

Объяснение:

1. литий + вода = гидроксид лития + молекула водорода

2. барий + молекулярный кислород = оксид бария

4. кальций + ортофосфорная кислота = Фосфат кальция + молекула водорода

5. платина + сероводород = сульфид платины(II) + молекула водорода