Какой объем водорода выделится при взаимодействии алюминия с водным раствором гидроксида натрия

массой 140г,массовая доля NaOH 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
Дано:
mр-ра(NaOH)=140г
W(NaOH)=15%
Найти:
V(H2)=?
Решение:
2NaOH+2Al+6H2O—>2Na[Al(OH)4]+3H2
W=mч.в./mр-ра•100% => mч.в.=mр-ра•W/100%
m(NaOH)=140г•20%/100%=28г
n=m/M
M(NaOH)=(23+16+1)г/моль=40г/моль
n(NaOH)=28г/40г/моль=0,7моль
0,7/2=х/3 *пропорция из уравнения*
n(H2)=1,05моль
V=n•Vm
V(H2)=1,05моль•22,4л/моль=23,52л
Ответ:V(H2)=23,52л