При растворении сульфида железа (II) в избытке соляной кислоты выделилось 6,8л (н. у.) газа. Чему

равна масса сульфида железа? (Запишите число с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

FeS + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂S↑

V(H₂S)=6,8 л

m FeS - ?

n(H₂S)=V/Vm = 6,8/22,4 = 0,3036 моль

n(FeS) = n(H₂S) =0,3036 моль

M FeS = 56+32 = 88 г/моль

m FeS = nM = 0,3036 * 88 = 26,72 ~ 27 г

Ответ : 27 г