Дана схема реакции: NH3 + O2 = NO + H2Oа) Определите степени окисления элементов в реагентах и

продуктах.b) Составьте уравнение электронного баланса для данной реакции.с) Укажите процессы окисления и восстановления, окислитель и восстановитель.d) Расставьте коэффициенты используя электронный баланс.​

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Андрей.

Ответ:

Объяснение:

NH3 : N(-3)H3(+1)

  О2 : (0 )

  NO :N(+2),О(-2)

  H2O:Н( +1) О( -2)

       -3             0         +2-2            -2

     4 NH3  + 5 O2 → 4 NO  + 6 H2O

N(-3) - 5 e- →  N(+2) (окисление)

O(0) + 4 e- → 2 O(-2) (восстановление)

NH3 является восстановителем, O2 является окислителем.

Отвечает Бескровный Максим.

4NH3+5O2=4NO+6H2O

N(-3)H(+)+O(0)=N(+2)O(-2)+H(+)O(-2)

N(-3)-5e=N(+2). 4. ок-ие

в-ль

O2(0)+4e=2O(-2). 5. в-ие

ок-ль

Можно пж лучший ответ