При взаимодействии оксида азота() с кислородом образуется оксид азота(): 2(газ) + 2 (газ) → 22

(газ). Вычисли, какой объём кислорода прореагировал с оксидом азота(), если образовалось12 л оксид азота(). Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: (2)= л.

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.

Ответ:

Объяснение:

O2+2NO=2NO2

n(NO2)=12/22.4=0.53 моль

Следовательно кислорода будет 0.52/2 (тк в 2 раза меньше) =0.26 моль.

V(O2)=0.26×22.4=6,00 л.