Отметить: выпадение осадка и составить уравнения реакций в молекулярном и ионном виде. 1. ВаСl2 +

Н2SО4 = 2. СuSО4 + NаОН = 3. FeCl3 + NаОН = 4. А1С13 + NаОН = 5. AgNO3 + HCl = 6. CaCl2 + Na2CO3 =

Ответы на вопрос

Отвечает Терешков Иван.

Ответ:

1. BaCl2 + H2SO4 = BaSO4(осадок) + HCl - молекулярное

Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻  =  BaSO4²⁻ (осадок) + 2H⁺ + 2Cl⁻  - ионная  

Ba²⁺ + SO4²⁻= BaSO4²⁻ (осадок) - сокращенная ионная

2. CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂ (осадок) + Na₂SO₄

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂ + 2Na⁺ + SO₄²⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻= Cu(OH)₂

3. FeCl3 + 3NаОН = Fe(OH)₃ + 3NaCl

Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃(осадок) + 3Na⁺ + 3Cl⁻

Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃(осадок)

4. АlСl3 + 3NаОН =Al(OH)₃ + 3NaCl

Al³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃(осадок) + 3Na⁺ + 3Cl⁻

Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃(осадок)

5. AgNO3 + HCl = AgCl(осадок) + HNO3

H⁺ + Cl⁻ + Ag⁺ + NO3⁻ = AgCl(осадок) + H⁺ +NO3⁻

Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl(осадок)

6. CaCl₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃(осадок) + 2NaCl

2Na⁺ + CO₃²⁻ + Ca2⁺ + 2Cl⁻ = CaCO3(осадок) + 2Na⁺ + 2Cl⁻

CO₃²⁻ + Ca²⁺ = CaCO₃(осадок)

ВАЖНО: осадки, газы, вода - НЕ РАСПИСЫВАЮТСЯ НА ИОНЫ.