Найдите относительные молекулярные массы для составлен- ных вами бинарных соединений и вычислите

массовую долюхлора в них.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимеркаева Ангелина.

Ответ: а)CI2O7, б)CI3N, в)SCI2

Объяснение: а)Находим молярную массу CI2O7

M(CI2O7) = 35,5*2+16*7=183

массовая доля(CI)= 35,5*2/183*100%=38,8%

б) Находим молярную массу CI3N

M(CI3N)= 35,5*3+14=120,5

массовая доля(CI)= 35,5*3/120,5* 100%=88%

в) Находим молярную массу   SCI2

M(SCI2)=32+35,5*2=103

массовая доля(CI)= 35,5*2/103*100%=69%