Вариант 6 1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений

веществ : MgCO - MgCI, - Mg - MgSO, Mg(NO), 2. Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции. Определите окислитель и восстановитель Fe(OH)2 + NaCIO + H2O - Fe(OH)3 + NaCI 3. к 150 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 8%, добавили избыток раствора нитрата алюминия. Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Карина.

Ответ:

задание 1

MgCo3 +HCl = Co2 + H2O +MgCl

задание 2

2Fe(OH)3 + 3Br2 + 10КОН → 2K2FeO4 + 6КВг + 8H2O

Fe(+3) -3e = Fe(+6)

Br2(0) +2e = 2Br(-)

Br2 - окислитель (за счёт Вг(0))

Fe(OH)3 - восстановитель (за счёт Fe(+3))

задание 3

честно не знаю