Даю 20 баллов ! 1.По уравнению CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O рассчитайте объём сгоревшего метана, если

израсходовалось 12 л кислорода (н.у.) 1. 12л 2. 6л 3. 8л 4. 4 л

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Азат.

Дано:

V(O₂) = 12л

Найти: V(CH₄) - ?

Решение:

Перепишем уравнение реакции горения метана:

ᅠᅠ\tt CH_4~+~2O_2~\longrightarrow~CO_2~+~2H_2O

Найдём объём сгоревшего метана по закону объёмных отношений газов (где n - коэффициенты перед веществами в уравнении реакции):

ᅠᅠ\tt\dfrac{V(CH_4)}{V(O_2)}=\dfrac{n(CH_4)}{n(O_2)}

ᅠᅠ\tt \dfrac{V(CH_4)}{12}=\dfrac{1}{2}

Решим пропорцию и найдём неизвестное:

ᅠᅠ\tt 2V(CH_4)= 12

ᅠᅠ\tt V(CH_4) = 6 литров

Ответ: