Доброго времени суток, помогите с дано решить 1) Массовая доля серы в серной кислоте H2SO4 2)

Массовая доля кальция в карбонате кальция CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Арзамазов Максим.

Ответ:

молярная масса S=32г/моль (из таблицы Менделеева ).Находим молярную массу молекулы

Mr(H2SO4)=1*2+32+16*4=98г/моль

w=Mr(S)/Mr(H2SO4)*100%=32/98*100%=32.6%

C 2 делаем также ,w=Mr(Ca)/Mr(CaCO3)*100%=40/100*100%=40%

Объяснение: