ДАЮ 100 БАЛЛОВ1 1. сколько грам серы вступило в реакцию с кислородом, если образовалось 1000 грам

оксида серы 4SO2 2. Какая масса гидроцида натрия OH вступила в реакцию с соляной кислотой CL=20 грам

Ответы на вопрос

Отвечает Угарова Аня.

Ответ:

Объяснение:

1. Задача

s+o2=so2

n(so2)=m/M=1000/64=15.625моль

n(s)=n(so2)=15.625моль

m(s)=M×n=15.625×32=500г

2. Задача

NaOH+HCl=NaCl+H2O

n(hcl)=m/M=20/36.5=0.55моль

n(naoh)=n(hcl)=0.55моль

m(naoh)=M×n=0.55×40=22г